;

Нейросеть как замена дизайнеру

   Могут ли нейросети в наше время заменять дизайнеров? На первый взгляд кажется, что их преимущества в виде быстрых и многих результатах при относительно небольших денежных затратах, оставляют дизайнеров позади, но практика показывает что всё не так просто.

   На текущем уровне развития нейросети нельзя назвать заменой дизайнеров, скорее - потенциальными помощниками. Программам искусственного интеллекта на данный момент не хватает профессиональных черт, чтобы соперничать с человеком. При разработках и генерировании идей дизайнер задействует эмпатию и логическое мышление, чтобы создавать удобные и функциональные сайты, иллюстрации под тематику и контекст, айдентику, которая передает ценности бренда. Нейросеть обычно не ориентируется на комфорт для пользователя, а пытается подобрать максимально релевантный образ под запрос, который надо уметь чётко сформулировать. К примеру, программа нарисует мобильное приложение для банка, но не проведёт исследование, не соберёт фокус-группу, не отследит конверсию, чтоб определить, что работает, а что — нет.

   Клиент с дизайнером общаются между собой, обсуждают, как довести визуал до идеала, чего не хватает продукции. С нейросетью, к сожалению, нельзя вступить в диалог. ИИ не может проигнорировать команду, дискутировать с заказчиком, аргументировать, почему так нарисованно, строить результат в зависимости от контекста. К тому же при работе с этим инструментом нужно уметь чётко представить и изложить, какой желаемый результат должен получиться и итоге. Важно отметить, что итоги генерации нужно править и контролировать. Если программа не может создать адекватное изображение, его дорабатывает дизайнер. В целом, ИИ берёт на себя сложные, но при этом рутинные процессы, позволяет ускорить работу, чтобы человек не думал над решением узких задач.