;

Раскрыт главный цвет 2023 года, это "новый красный" – Viva Magenta

Институт цвета Pantone объявил главный цвет 2023 года – это Viva Magenta, карминовый красный. Ему присвоен цифровой индекс 18−1750.

"Это новый красный, который упивается чистой радостью, поощряет эксперименты и самовыражение без ограничений", – сообщается на сайте института.

Впрочем, описывая новый стандартный оттенок, пиарщики института нашли слова для едва ли не каждой «продвинутой» аудитории. Есть например, и такое определение: «оттенок, уходящий корнями в природу, происходящий из семейства красных и выражающий новый сигнал силы». И даже вот такое: новый красный «исследует динамику отношений между искусственным интеллектом и креативностью человека».

Вообще Pantone разрабатывает и предлагает аудитории не столько идеи для высокой моды, сколько цифровую идентификацию оттенков цветов для полиграфии печати, где важна точность. Один из оттенков Институт цвета объявляет главным с 2000 года. Оттенок выбирается на специальных секретных встречах, проходящих дважды в год в какой-либо из европейских столиц.

 

В прошлом году главным цветом был назначен Very Peri. Как полагают специалисты, это оттенок синего с фиолетово-красным подтоном.