;

Запрет Instagram и Facebook: что это значит для рядовых пользователей и для бизнеса?

Наверняка все уже знают, что Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры и признал соц.сети Facebook и Instagram экстремистскими, и запретил их деятельность на территории РФ.

Любое размещение рекламы в Facebook* и Instagram* теперь будет считаться финансированием экстремизма по статье 282.2 УК РФ.

Мы не обсуждаем решение и не эмоционируем по этому поводу. Но мы живем в этих условиях и есть моменты на которые важно обратить внимание:

- символика Facebook* и Instagram* будет под запретом. Поэтому физ.лица не должны размещать иконки соц.сетей на информационных источниках (это, как правило, есть на сайте, визитке, баннерах, штендерах или вывесках). Это может расцениваться как правонарушение и грозит штрафом или административным арестом. Даже если листовки и визитки заказали давно, теперь их лучше не использовать или заказать новые.

- следует остановить или отказаться от планов размещения таргетированной рекламы (или любой другой рекламы) в этих соц.сетях. 

- если вы упоминаете эти две соц.сети, то необходимо либо после первого упоминания в тексте в скобках ставить примечание, либо ставить * и делать внизу сноску: 

* Facebook и Instagram являются продуктами Meta, организации, запрещенной на территории РФ.

- приостановить размещение в этих соц. сетях сторис и посты. Вроде бы по этому поводу нет четкого указания, но есть пока необъяснимые моменты (например, если ваш аккаунт тегнули, то теоретически это можно трактовать как рекламу со всеми вытекающими последствиями)

- чтобы быть на связи с целевой аудиторией и иметь возможность рекламировать свою компанию, продукты и услуги, единственный вариант - переехать в разрешенные соц. сети.

Мы не хотим, чтобы в нашей и так очень сложной и неспокойной реалии у вас возникли еще проблемы. Обратите внимание на наши рекомендации. Если вам нужна помощь в перепечатке баннеров, перемонтаже вывесок, печати новых визиток или другой полиграфии – рекламное агентство "Авеню" готово вам в этом помочь: качественно и оперативно!