;

Реставрация - красиво и кропотливо

   Среди наших клиентов попадаются компании, деятельность которых нечасто встречается. Периодически за печатью паспортов объектов к нам обращается компания «Турмалин-Проект», сфера работ которой включает в себя воссоздание и реставрацию. Это трудоемкие процессы, вынуждающие соблюдать большое количество правил, регламентов и законов. Перед реставрацией требуется провести ряд исследований, максимально осветить строительную историю памятника архитектуры, выявить сохранившиеся остатки утраченных архитектурных форм и определить возможность их документально точного восстановления. Также важно согласовать все виды запланированных работ.

   На счету Турмалин-Проект много отреставрированных памятников, восстановленных фасадов зданий в историческом центре Владивостока. К примеру, объект культурного наследия регионального значения - "Склеп семьи Бринера" в Хасанский районе. В ходе работ строители расчистили грунт, усовершенствовали систему водоотведения, установили выпавшие гранитные камни на место, восстановили внутренний и внешний декор. Как итог - усыпальница приобрела прежний величественный вид.

   Турмалин-Проект также привели в порядок могилу исследователя Дальнего Востока, писателя и педагога В. К. Арсеньева на мемориальном участке Морского кладбища. Нынешняя реставрация – первая после проведенных в далеком 1987 году работ по реконструкции захоронения. Это опять же кропотливая очистка стелы от грязи, восстановление надписи на мраморной доске, восстановление поверхности кладки стилобата и надгробия, утраченных со временем фрагменты и выбоины.

   Приятно видеть, как восстанавливают культурное наследие, ведь это не только туристические объекты, но и часть эпохи, наша история.